ピックアップインフォメーション 4月

鳥取市体育協会 平成25年度スポーツ表彰受賞者

問合せ第二庁舎体育課 電話0857-20-3371

今年度のスポーツ表彰は、体育功労章をはじめとする6つの表彰部門で、個人151人、団体47組が受賞されました(敬称略)。

体育功労章スポーツ賞
森正一(もりまさいち)
鳥取市スポーツ推進委員協議会
松長俊和(まつながとしかず)
国府町支部
新田明彦(にったあきひこ)
鳥取市陸上競技協会
細田克己(ほそだかつみ)
鳥取市バレーボール協会
西村京二(にしむらきょうじ)
用瀬町支部
優秀指導者賞
地原忠実(ちはらただみ)
鳥取市ソフトテニス協会
特別賞
津村優斗(つむらゆうと)
鳥取市卓球協会
前島博之(まえじまひろゆき)
鳥取県障がい者陸上競技協会
谷口 彰(たにぐちあきら)
鳥取県障がい者スポーツ協会
わかとり賞
木下寛章(きのしたひろあき)
東中学校
住谷俊亮(すみたにしゅんすけ)
西中学校
北脇秀人(きたわきひでと)
南中学校
スポーツ賞(個人)
臼井健太(うすいけんた)
陸上青谷中学校
西村誠悟(にしむらせいご)
陸上青谷中学校
高野隼也(たかのしゅんや)
水泳青谷中学校
高野竜也(たかのりょうや)
水泳青谷中学校
谷口里菜(たにぐちりな)
水泳河原中学校
杉野(すぎの)カムイ
テニス北中学校
麻木美南(あさきみなみ)
テニス湖東中学校
美田和希(みたかずき)
弓道桜ヶ丘中学校
保﨑(ほさき)みき
水泳桜ヶ丘中学校
吉田百穂(よしだももほ)
水泳桜ヶ丘中学校
山本真(やまもとしん)
水泳桜ヶ丘中学校
田中貴大(たなかたかひろ)
バドミントン桜ヶ丘中学校
宮城吏応(みやぎりおん)
バドミントン桜ヶ丘中学校
伊藤春菜(いとうはるな)
新体操鳥大附属中学校
髙嶋海杜(たかしまかいと)
水泳鳥大附属中学校
石河諒太郎(いしこりょうたろう)
水泳鳥大附属中学校
桂基稀(かつらもとき)
水泳鳥大附属中学校
米澤尚宏(よねざわたかひろ)
陸上鳥大附属中学校
德田絢子(とくだあやこ)
陸上鳥大附属中学校
前嶋葵衣(まえじまきえ)
テニス鳥大附属中学校
若原怜汰(わかはらりょうた)
陸上中ノ郷中学校
岩永俊(いわながさとし)
相撲西中学校
村上輝輔(むらかみきすけ)
相撲西中学校
住谷俊亮(すみたにしゅんすけ)
陸上西中学校
吉田寛治(よしだかんじ)
陸上西中学校
吉尾真歩(よしおまほ)
水泳西中学校
木下寛章(きのしたひろあき)
弓道東中学校
初鹿野政幸(はつかのまさゆき)
剣道東中学校
吉村真子(よしむらまこ)
水泳東中学校
田中沙季(たなかさき)
バドミントン東中学校
小倉正悟(おぐらしょうご)
陸上東中学校
前田健太朗(まえたけんたろう)
陸上東中学校
山本隆(やまもとりゅう)
水泳南中学校
西尾天弥(にしおあまね)
弓道南中学校
福本卓朗(ふくもとたくろう)
卓球南中学校
北脇秀人(きたわきひでと)
陸上南中学校
前田夏美(まえたなつみ)
陸上南中学校
馬屋原光大郎(うまやはらこうたろう)
バドミントン稲葉山小学校
相見慶太(あいみけいた)
陸上岩倉小学校
中西拓海(なかにしたくみ)
陸上面影小学校
仁宮大詞(にみやだいし)
卓球久松小学校
森本蔵人(もりもとくらと)
バドミントン久松小学校
中嶋関太(なかしまかんた)
バドミントン湖山小学校
沖田稜芽(おきたりょうが)
水泳醇風小学校
吉尾祥(よしおしょう)
水泳醇風小学校
宮脇心和子(みやわきしおこ)
卓球城北小学校
榎花恋(えのきかれん)
卓球末恒小学校
津村優斗(つむらゆうと)
卓球世紀小学校
津村真斗(つむらまなと)
卓球世紀小学校
杉野令来(すぎのれいら)
テニス遷喬小学校
田中大夢(たなかひろむ)
テニス大正小学校
小嶋秀(こじましゅう)
相撲鳥大附属小学校
田中輝(たなかきらり)
水泳鳥大附属小学校
米山杏(よねやまあん)
陸上中ノ郷小学校
井手野綾花(いでのりょうか)
バドミントン中ノ郷小学校
牧浦太陽(まきうらたいよう)
柔道日進小学校
大坪珠吏(おおつぼみり)
バドミントン浜坂小学校
橋川蒼生(はしかわあおい)
テニス浜坂小学校
德中晃大(とくなかこうだい)
水泳福部小学校
若山佳克(わかやまよしかつ)
水泳美保小学校
衣川魁斗(きぬがわかいと)
陸上美保小学校
鎌田和希(かまだかずき)
卓球美保小学校
西尾莉奈(にしおりな)
バドミントン美保小学校
橋尾佳那(はしおかな)
バドミントン美保南小学校
竹下楽大(たけしたらくと)
少林寺拳法美保南小学校
竹下威風(たけしたいぶき)
少林寺拳法美保南小学校
本田航平(ほんだこうへい)
水泳宮ノ下小学校
吉田明香里(よしだあかり)
陸上美和小学校
上紙悠(うえがみゆう)
水泳用瀬小学校
大崎海翔(おおさきかいと)
水泳米里小学校
山本菜月(やまもとなつき)
水泳若葉台小学校
有田朋由(ありたともよし)
テニス若葉台小学校
赤穂弘樹(あこうひろき)
陸上鳥取県教育委員会
花本大地(はなもとだいち)
バドミントン三洋テクノソリューションズ
湯谷亮介(ゆたにりょうすけ)
バドミントン久大建材
佐々木耕大(ささきこうだい)
相撲日本大学
レンツエンドルジ・ガントゥクス
相撲城北高等学校
大江慎一(おおえしんいち)
水泳鳥取市水泳協会
岡垣良明(おかがきよしあき)
水泳鳥取市水泳協会
川口恵里(かわぐちえり)
水泳鳥取市水泳協会
田代千尋(たしろちひろ)
水泳鳥取市水泳協会
西尾宜倫(にしおよしのり)
水泳鳥取市水泳協会
前田京子(まえたきょうこ)
水泳鳥取市水泳協会
スポーツ賞(団体) 東中男子低学年リレーチーム
鳥大附属中陸上部
南中女子低学年リレーチーム
鳥大附属中水泳部
桜ヶ丘中水泳部
南中新体操部
桜ヶ丘中男子バドミントン部
東中剣道部
桜ヶ丘中女子剣道部
西中相撲部
東中男子弓道チーム
西中弓道部
南中女子バスケットボール部
中ノ郷中女子卓球部
けたかU-14 バレーボールクラブ
鳥取県中学生選抜水泳チーム
南中男子駅伝チーム
気高中男子バレーボール部
鳥大附属中新体操部
鳥大附属中卓球部
鳥取浜坂道院
布勢TCクロスカントリーリレーチーム
稲葉山小学校女子400m リレーチーム
鳥取KFC
美保南クィーンズ
久松ジュニアバドミントンクラブ
鳥取市ソフトテニス成年2部男子チーム(気高クラブ)
鳥取市ソフトテニス混成2部チーム
鳥取県相撲成年男子チーム
面影地区体育会
浜坂地区体育会
若葉台地区体育会
修立体育会
スポーツ奨励賞(個人)
西山(にしやま)ひな
水泳湖東中学校
南後海里(なんごかいり)
陸上湖東中学校
田中隼斗(たなかはやと)
水泳湖東中学校
山本直(やまもとなお)
水泳桜ヶ丘中学校
山本明大(やまもとあきひろ)
水泳桜ヶ丘中学校
横山雅(よこやまみやび)
水泳桜ヶ丘中学校
中島滉貴(なかしまこうき)
陸上桜ヶ丘中学校
清水星華(しみずせいか)
水泳桜ヶ丘中学校
坂田(さかた)こころ
陸上高草中学校
福田昂大(ふくたこうた)
陸上高草中学校
村上拓哉(むらかみたくや)
陸上鳥大附属中学校
柴田康弘(しばたやすひろ)
水泳鳥大附属中学校
小谷誓(こだにちかい)
水泳鳥大附属中学校
猪迫慧二朗(いのさこけいじろう)
陸上鳥大附属中学校
伊達一馬(だてかずま)
陸上鳥大附属中学校
濵本康平(はまもとこうへい)
陸上中ノ郷中学校
長谷川迅平(はせがわじんぺい)
陸上中ノ郷中学校
山嵜琉暉(やまさきりゅうき)
陸上西中学校
水沼(みずぬま)ひかる
相撲西中学校
三澤宏介(みさわこうすけ)
水泳西中学校
川村拓矢(かわむらたくや)
陸上東中学校
村上怜(むらかみれい)
水泳福部中学校
宇野茜(うのあかね)
陸上南中学校
小泉健(こいずみたける)
陸上南中学校
渡邉紗恵子(わたなべさえこ)
水泳湯梨浜中学校
湯川令奈(ゆかわれな)
陸上賀露小学校
上田理湖(うえたりこ)
陸上河原第一小学校
千秋澪奈(ちあきれな)
少林寺拳法国府東小学校
平田朱彌(ひらたあかね)
なぎなた国府東小学校
樫村未帆(かしむらみほ)
体操湖山小学校
本田夏乃(ほんだかの)
新体操城北小学校
清水美京(しみずみやこ)
陸上城北小学校
大田丈(おおたじょう)
陸上津ノ井小学校
山口大凱(やまぐちたいが)
陸上鳥大附属小学校
大林泰菜(おおばやしたいな)
新体操鳥大附属小学校
小西乃愛(こにしのあ)
水泳日進小学校
後藤莉々果(ごとうりりか)
陸上日進小学校
小谷華(こだにはな)
少林寺拳法浜坂小学校
大谷美咲(おおたにみさき)
相撲富桑小学校
古田侑生(ふるたゆき)
体操富桑小学校
村上眞萌(むらかみまほ)
新体操富桑小学校
丸田爽介(まるたそうすけ)
少林寺拳法美保南小学校
山田千晴(やまだちはる)
体操宮ノ下小学校
本田志帆(ほんだしほ)
水泳宮ノ下小学校
山本瑠菜(やまもとるな)
水泳米里小学校
藤野暉良人(ふじのきらと)
体操若葉台小学校
有田愛子(ありたあいこ)
卓球鳥取県障がい者スポーツ協会
植田良介(うえたりょうすけ)
ボウリング鳥取県障がい者スポーツ協会
岡本栄子(おかもとえいこ)
水泳鳥取県障がい者水泳協会
谷口敬子(たにぐちけいこ)
フライングディスク鳥取県障がい者スポーツ協会
寺坂真一(てらさかしんいち)
アーチェリー鳥取県身体障害者アーチェリー協会
野田昭和(のだあきかず)
陸上鳥取県障がい者陸上競技協会
前島浩二(まえじまこうじ)
陸上鳥取県障がい者陸上競技協会
西村陽翔(にしむらはると)
バドミントン若葉台小
スポーツ奨励賞(団体) 気高中男子バレーボール部
湖東中男子卓球部
湖東中女子卓球部
湖東中ソフトボール部
鳥取市中学生男子水泳チーム
鳥取市中学生女子水泳チーム
南中柔道部
鳥取市中学生女子剣道チーム
気高中学校女子ソフトテニス部
布勢TC女子400 mリレーチーム
鳥取市小学生バドミントンAチーム
世紀ミニバスケットボールクラブ
明治Jr卓球クラブ(卓球)
鳥取市小学生男子水泳チーム