ピックアップインフォメーション 4月

鳥取市体育協会 平成27年度スポーツ表彰受賞者

問い合せ第二庁舎生涯学習・スポーツ課電話0857-20-3371ファクス0857-20-3364

平成27年度のスポーツ表彰は、体育功労章をはじめとする6つの表彰部門で、個人 164人、団体59組が受賞されました(敬称略)。

体育功労章
北山増己バスケットボール
水口重光相撲
坂本警次地域スポーツ
中村力男地域スポーツ
村田善治地域スポーツ
優秀指導者賞
村田直美新体操
特別賞
上田幸佳相撲
中村洋三ボウリング
中村開知陸上
前島浩二陸上
前島博之陸上
わかとり賞
北脇秀人陸上
長谷川迅平陸上
吉田明香里陸上
岸本百桃陸上
山本浩二相撲
生田千恵ホッケー
田中麻結ホッケー
田中菜都ホッケー
大石緋那ホッケー
森下珠菜ホッケー
北中学校女子弓道部
スポーツ賞(個人)
小・中学校
高野隼也水泳
高野竜也水泳
上田理湖陸上
吉田明香里陸上
中村沙椰弓道
松本 崇弓道
下谷芳美陸上
田村 涼卓球
稲本仁美卓球
麻木美南テニス
小林鈴奈陸上
湯川令奈陸上
清水星華水泳
山本 真水泳
山本菜月水泳
生田千恵ホッケー
田中麻結ホッケー
田中菜都ホッケー
大石緋那ホッケー
森下珠菜ホッケー
中島滉貴陸上
松本晃平少林寺拳法
桂 基稀水泳
本田航平水泳
伊達一馬陸上
田辺恒大陸上
橋川蒼生テニス
山根伶仁陸上
山本める陸上
長谷川迅平陸上
安田翔太陸上
川上日和水泳
山本浩二相撲
須藤 直相撲
渡邉かんな陸上
尾﨑 星陸上
岸本百桃陸上
初鹿野克幸剣道
前田健太朗陸上
大野 龍陸上
中澤良希柔道
塩谷 丈柔道
清水颯真柔道
竹下楽大少林寺拳法
北尾ひかる新体操
西尾愛莉バドミントン
池成菜月バドミントン
橋尾佳那バドミントン
北脇秀人陸上
前田夏美陸上
米原 渉陸上
馬屋原光大郎バドミントン
川田勇介水泳
蓮佛祐介水泳
上田瑞樹陸上
森本蔵人バドミントン
田中悠斗卓球
中嶋関太バドミントン
池田結菜バドミントン
三澤直也水泳
宮脇心和子卓球
清水美京陸上
榎 花恋卓球
津村真斗卓球
山口大凱陸上
森脇徹朗陸上
大坪珠吏バドミントン
加藤澄菜バドミントン
山口 蓮水泳
古田涼介陸上
鎌田和希卓球
西尾莉奈バドミントン
本田志帆水泳
西村陽翔バドミントン
一般
赤穂弘樹陸上
山本伸子水泳
スポーツ奨励賞(個人)
小・中学生
田中マリア陸上
有田早希陸上
並河秀太陸上
岡田こころ水泳
小川萌愛水泳
橋村滉平陸上
西村陽向太バドミントン
岸田美怜水泳
大崎海翔水泳
岸本麻央水泳
明里 花水泳
山口梨緒水泳
小谷 誓水泳
沖田稜芽水泳
小谷侑愛水泳
松本直己水泳
アリューナー
ダワーニンジ
相撲
角田奈那相撲
宮原望羽相撲
三澤宏介水泳
吉尾 祥水泳
多真吾陸上
吉田怜治陸上
吉村奈緒水泳
西垣紫穏柔道
小西乃愛水泳
木下来海陸上
杉本康汰陸上
石飛夢羽少林寺拳法
湯川玲之陸上
近藤未來陸上
松本 駿陸上
金平駿仁体操
山根綾太体操
藤原昂大体操
安道琴葉水泳
大田 丈陸上
山田遼太郎陸上
佐藤優真水泳
新阜夏夢相撲
酒本愛乃新体操
大久保芽衣新体操
田中楓花陸上
松本いろは水泳
池本空良水泳
水本謙吾水泳
大崎心優水泳
山本瑠菜水泳
藤野暉良人体操
一般
西郷智博相撲
上田幸佳相撲
山本正人バドミントン
松本榮一陸上
寺﨑健一陸上
福田哲也陸上
陶 敏之陸上
中本洋志陸上
石原寿司陸上
松田正弘陸上
上田恒徳陸上
幸本弘樹陸上
笹尾 彰陸上
山根淳一陸上
西川昌志陸上
森本拓也陸上
林 克彦水泳
岡野大地陸上
原田靖浩陸上
前島浩二陸上
前島博之陸上
中村開知陸上
林 則和バレーボール
古田徳仁バレーボール
加賀田梓卓球
平田一真フライングディスク
寺坂真一アーチェリー
野田昭和陸上
スポーツ賞(団体)
河原中学校女子リレーチーム
北中学校女子弓道部
国府中学校男子低学年リレーチーム
湖東中学校野球部
桜ヶ丘中学校野球部
桜ヶ丘中学校女子水泳部
桜ヶ丘中学校男子バドミントン部
桜ヶ丘中学校女子ホッケー部
鳥取大学附属中学校新体操部
鳥取大学附属中学校女子駅伝チーム
鳥取大学附属中学校水泳部
中ノ郷中学校卓球部
西中学校相撲部
西中学校女子低学年リレーチーム
西中学校男子リレーチーム
南中学校サッカー部
南中学校弓道部
南中学校新体操部
南中学校柔道部
南中学校男子バスケットボール部
南中学校女子バスケットボール部
南中学校男子駅伝チーム
南中学校女子バドミントン部
鳥取東Burning Hearts
布勢TCクロスカントリーリレーチーム
末恒Jr卓球クラブ
久松ジュニアバドミントンクラブ
布勢TC男子リレーチーム
富桑小学校男子400mリレーチーム
明治Jr卓球クラブ
若葉台小学校男子400mリレーチーム
鳥取水球クラブ
浜坂地区体育会
美保南地区体育振興会
久松体育振興会
津ノ井地区体育会
修立体育会
遷喬地区体育会
西郷校区体育会
スポーツ奨励賞(団体)
北中学校男子バスケットボール部
気高中学校男子バレーボール部
湖東中学校女子卓球部
桜ヶ丘中学校水泳部
千代南中学校女子バレーボール部
西中学校女子バレーボール部
南中学校サッカー部
南中学校女子バドミントン部
南中学校女子バスケットボール部
南中学校柔道部
鳥取市中学生Aチーム
鳥取市中学生男子水泳チーム
サンフィッシュ鳥取中学生女子リレーチーム
鳥取パジャ中学生女子リレーチーム
鳥取パジャ中学生男子リレーチーム
鳥取市小学生Aチーム
KY鳥取男子400mリレーチーム
明治Jr卓球クラブ
鳥取パジャ女子リレーチーム
末恒Jr卓球クラブ