ピックアップインフォメーション 4月

鳥取市体育協会 平成28年度スポーツ表彰受賞者

問い合せ鳥取市体育協会電話0857-20-3363ファクス0857-20-3364

平成28年度のスポーツ表彰は、体育功労章をはじめとする8つの表彰部門で、個人 182人、団体38組が受賞されました(敬称略)。

体育功労章
前田泰夫軟式野球
山中 幸新体操
瀬戸川政美地域スポーツ
山本 透陸上
安田サチ子卓球
福長正弘地域スポーツ
優秀指導者賞
小谷 勲バスケットボール
特別賞
谷口晃太陸上
野田昭和陸上
前島博之陸上
阪口真紀ホッケー
大家涼子ホッケー
わかとり賞
岸本百桃陸上
尾﨑 星陸上
大上詩乃相撲
長門美咲相撲
角田奈那相撲
本田航平水泳
谷田緋菜ホッケー
最上 凛ホッケー
桜ヶ丘中学校男子弓道部
スポーツ賞(個人)
小・中学校
小林蒼空陸上
内田桔平陸上
浅田瑚晴陸上
岩井光大陸上
長石優槻陸上
大坪新歩陸上
大田 丈陸上
梅實莉緒陸上
竹内元春陸上
水内紀希陸上
榎 花恋卓球
小谷和楓卓球
世古凱士卓球
田中悠斗卓球
津村真斗卓球
久野翔瑚ソフトテニス
森本蔵人バドミントン
池田結菜バドミントン
岩田結衣バドミントン
谷本佳菜バドミントン
豊口葉菜バドミントン
加藤澄菜バドミントン
安田光希バドミントン
西村陽翔バドミントン
山本佑樹バドミントン
山田怜果柔道
澤田睦月柔道
川田勇介水泳
蓮佛祐介水泳
三澤直也水泳
佐藤優真水泳
山口 蓮水泳
松本いろは水泳
浦木美帆水泳
三木大地テニス
山口 遼テニス
三中心花なぎなた
田村諒太カヌー
楮原瑞穂空手
山本悠鈴空手
 蒼真空手
中田琉菜空手
安養寺泉音空手
木下将希バトントワーリング
小原泰誠バトントワーリング
大前好葉バトントワーリング
田明香里陸上
上田理湖陸上
河本和樹陸上
湯川令奈陸上
森本愛菜陸上
田辺恒大陸上
田中悠暉陸上
瀬戸川 咲陸上
山口大凱陸上
清水美京陸上
小林凌也陸上
安田翔太陸上
岸本百桃陸上
尾﨑 星陸上
古田涼介陸上
宮本温志陸上
渡邉かんな陸上
田口愛梨陸上
橋尾佳那バドミントン
清水楓真柔道
西垣紫穏柔道
立山綾香剣道
大上詩乃相撲
落合哲也相撲
角田奈那相撲
ジャアウランバトムンフィデレ相撲
長門美咲相撲
向中野真豪相撲
本田夏乃新体操
岸本麻央水泳
本田航平水泳
中島 航水泳
水本謙吾水泳
山本菜月水泳
本田志帆水泳
大崎海翔水泳
大崎心優水泳
山本航羽水泳
田中海地水泳
吉村奈緒水泳
有田朋由テニス
橋川蒼生テニス
田村晴吾カヌー
谷田緋菜ホッケー
最上 凛ホッケー
河原希美空手
安本雄星空手
芦澤海李スキー
城戸愛加バトントワーリング
一般
赤穂弘樹陸上
福長ちひろ陸上
田中一雄ソフトテニス
野崎淳介ソフトテニス
上田幸佳相撲
西郷智博相撲
福田秀一郎相撲
佐々木耕大相撲
上田大智水泳
岡垣良明水泳
橋尾友香水泳
前田京子水泳
前田順子グラウンド・ゴルフ
山本道孝グラウンド・ゴルフ
須田芳広空手
岡村将広空手
スポーツ奨励賞(個人)
小・中学生
福長正翔陸上
原田真暢陸上
森本新絆バドミントン
鈴木あやバドミントン
新阜夏夢相撲
竹内瑠玖体操
蔦尾美月体操
金平康輝体操
北川幹太体操
谷口 暖新体操
稲墻芹奈新体操
濵本心花新体操
村上眞萌新体操
藤野暉良人体操
山口 樹水泳
川田真衣水泳
田中春翔水泳
一般
松本健慎水泳
山本瑠菜水泳
川口梨央陸上
並河秀太陸上
泥方彩華陸上
政田愛梨陸上
山田遼太郎陸上
安本奏海陸上
上野文也陸上
別所 響陸上
井手野綾花バドミントン
加藤 葵バドミントン
門脇 悠バドミントン
馬屋原光大郎バドミントン
中嶋関太バドミントン
小林若菜新体操
明里 花水泳
木島空良水泳
松本直己水泳
小谷侑愛水泳
吉尾 祥水泳
浦木俊輔水泳
川上日和水泳
小西乃愛水泳
中村開知陸上
前島浩二陸上
岡野大地陸上
野田昭和陸上
前島博之陸上
有田愛子卓球
花本大地バドミントン
清水隆志バドミントン
小林寛哉バドミントン
塩 祐亮バドミントン
山本正人バドミントン
藤原忠男ゲートボール
清水泰典ゲートボール
國本昭夫ゲートボール
西尾貞男ゲートボール
小林文一ゲートボール
稲垣侑佳ボウリング
平田一真フライングディスク
スポーツ賞(団体)
城北小学校
宮ノ下小学校
KY鳥取
城北JackRabbitz
明治Jr卓球クラブ
鳥取KFC U-12
西中学校女子リレーチーム
気高中学校男子バレーボール部
南中学校男子バスケットボール部
桜ヶ丘中学校男子バドミントン部
南中学校女子バドミントン部
南中学校男子柔道部
桜ヶ丘中学校男子弓道部
東中学校女子弓道部
西中学校相撲部
鳥取大学附属中学校新体操部
南中学校新体操部
鳥取大学附属中学校水泳部
鳥取SS男子リレーチーム
鳥取パジャ男子リレーチーム
鳥取パジャ女子リレーチーム
南中学校サッカー部
蹴友
鳥取県体育協会
鳥取城北クラブ
稲葉山地区体育協会
修立体育会
津ノ井地区体育会
美保地区体育会
浜坂地区体育会
スポーツ奨励賞(団体)
美保Jr.バレーボールクラブ
若葉台スポ少ジュニア
バレーボールクラブ男子
末恒Jr.卓球クラブ
湖東中学校女子卓球部
鳥取市男子リレーチーム
SF鳥取
南中学校サッカー部
岩倉グラウンド・ゴルフ同好会