鳥取市

議員名簿(会派別)更新日:

会派とは

 会派は市政についての考え方や意見の同じ議員が集まって作る集団です。

 鳥取市議会には、次のような会派があります。
 

   ・会派新生 (13人)

   ・会派未来ネット (6人)

   ・公明党鳥取市議団 (5人)

   ・日本共産党鳥取市議会議員団 (4人)

   ・開政(2人)

   ・無所属(2人)

 

    ※上記の会派名をクリックすると各会派名簿へジャンプします

会派新

議席番号 写真 氏名

連絡先

当選回数 所属委員会
32 上杉 栄一
(うえすぎ えいいち)
吉方温泉三丁目502

TEL 0857-22-2435
7回 文教経済委員会
30 砂田 典男
(すなだ のりお)
吉成97-13

TEL 0857-26-6958
3回 総務企画委員会
16 星見 健蔵
(ほしみ けんぞう)
湖山町西二丁目347

TEL 0857-28-0928
2回 総務企画委員会
7 雲坂 衛
(くもさか まもる)
賀露町北一丁目3-32

TEL 090-8064-8567
2回 建設水道委員会
17 魚崎 勇
(うおさき いさむ)
江津610

TEL 090-1013-9250
2回 福祉保健委員会
18 横山 明
(よこやま あきら)
福部町海士489-1

TEL 0857-38-1020
2回 総務企画委員会
6 朝野 和隆
(あさの かずたか)
湯所町一丁目125

TEL 0857-77-4111
1回 文教経済委員会
19 西村 紳一郎
(にしむら しんいちろう)
用瀬町赤波624

TEL 0858-87-2728
2回 文教経済委員会
8 吉野 恭介
(よしの きょうすけ)
青葉町一丁目131

TEL 090-6410-4535
2回 総務企画委員会
5 加藤 茂樹
(かとう しげき)
鹿野町鹿野1445

TEL 0857-84-2400
1回 福祉保健委員会
20 岡田 信俊
(おかだ のぶとし)
二階町二丁目106

TEL 0857-22-3507
3回 建設水道委員会
31 山田 延孝
(やまだ のぶたか)
河原町袋河原414

TEL 0858-85-0461
3回 建設水道委員会
29 寺坂 寛夫
(てらさか ひろお)
生山50

TEL 0857-51-8651
3回 福祉保健委員会

会派未来ネット

議席番号 写真 氏名 連絡先 当選回数 所属委員会
28 上田 孝春
(うえた たかはる)
源太24-8

TEL 0857-53-2351
9回 福祉保健委員会
25 椋田 昇一
(むくだ しょういち)
国安959-6

TEL 090-3639-9621
3回 福祉保健委員会
27 長坂 則翁
(ながさか のりおう)
美萩野二丁目32

TEL 0857-59-0558

TEL 090-4805-3103
4回 文教経済委員会
26 秋山 智博
(あきやま ともひろ)
気高町下光元802-8

TEL 0857-82-2028

TEL 090-7125-2259
3回 総務企画委員会
15 米村 京子
(よねむら きょうこ)
川端一丁目120

TEL 0857-22-7374
2回 文教経済委員会
14 勝田 鮮二
(かつた せんじ)
鹿野町寺内215

TEL 0857-84-2792
2回 建設水道委員会

公明党鳥取市議団

議席番号 写真 氏名 住所 当選回数 所属委員会
24

田村 繁已
(たむら しげみ)

若葉台北四丁目2-6

TEL 090-3637-0648

5回 文教経済委員会
23 平野 真理子
(ひらの まりこ)
桶屋町36-2

TEL 090-1339-6343
3回 文教経済委員会
12 前田 伸一
(まえた しんいち)
福部町岩戸89

TEL 080-2922-2857
2回 建設水道委員会
4 浅野 博文
(あさの ひろふみ)
国府町美歎1007-1

TEL 0857-20-1904
1回 福祉保健委員会
13 石田 憲太郎
(いしだ けんたろう)
足山110-2

TEL 090-4806-4799
3回 総務企画委員会

日本共産党鳥取市議会議員団

議席番号 写真 氏名 住所 当選回数

所属委員会

22

伊藤 幾子
(いとう いくこ)

西町三丁目207-2

TEL 0857-21-5759

4回

総務企画委員会

11 岩永 安子
(いわなが やすこ)
古海1114

TEL 090-7125-4144
2回 文教経済委員会
2 金田 靖典
(かねだ のぶすけ)
青谷町亀尻324-1

TEL 0857-85-1374
1回 福祉保健委員会
3 荻野 正己
(おぎの まさみ)
河原町長瀬213-1

TEL 0858-85-2388
1回 建設水道委員会

開政

議席番号 写真 氏名 住所 当選回数 所属委員会

21

吉田 博幸
(よしだ ひろゆき)

片原四丁目116

TEL 0857-22-5769
5回 建設水道委員会
1 加嶋 辰史
(かしま たつふみ)
若桜町23

TEL 090-6183-8853
1回 総務企画委員会

無所属

議席番号 写真 氏名 住所 当選回数 所属委員会

10

太田 緣
(おおた ゆかり)

東町一丁目126-4

TEL 0857-26-1151
3回 建設水道委員会
議席番号

写真

氏名

住所

当選回数 所属委員会

9

足立 考史
(あだち たかし)

新69-17

TEL 090-8990-3233
2回 福祉保健委員会

 

このページに関するお問い合わせ先

市議会 市議会事務局
電話番号:0857-30-8442
FAX番号:0857-20-3959

ぜひアンケートにご協力ください

Q1. このページの内容は参考になりましたか?
Q2. このページの内容はわかりやすかったですか?
Q3. このページは見つけやすかったですか?
Q4. このページはどのようにしてたどり着きましたか?