鳥取市

令和2年度鳥取市農業委員の任命、及び農地利用最適化推進委員の委嘱について登録日:

 農業委員会法の一部改正により、農業委員の選出方法が従来の「公選制」から市長が議会の同意を得て任命する「任命制」に改められ、6月定例会において、農業委員会委員の人事について議会の同意をいただきました。7月20日に市長より24名に農業委員として辞令が交付されました
 また、同日開催された農業委員会臨時総会において48名の農地利用最適化推進委員が選任され、鳥取市農地利用最適化推進委員委嘱状交付式において委嘱状を交付しました。
なお、会長、および会長職務代理者が次のとおり選出されました。任期は、令和2年7月20日から令和5年7月19日までの3年間です。
   会長       濱田 香 (ハマダ カオリ) 
   会長職務代理者  田渕 緑 (タブチ ミドリ)
 
 農業委員、および農地利用最適化推進委員については以下のとおりです。

  農業委員(24名) 

議席番号 氏  名 フリガナ 担当区域
1 安東 和彦 アンドウ カズヒコ 用瀬
2 村田 幸範 ムラタ ユキノリ 邑美
3 河毛 早苗 カワケ サナエ 河原
4 濱田 香 ハマダ カオリ 旧市
5 下田 義男 シモダ ヨシオ 邑美
6 田渕 緑 タブチ ミドリ 河原
7 建部 憲二 タテベ ケンジ せんだい
8 川上 信温 カワカミ ノブハル 湖東
9 猪口 実 イノグチ ミノル 河原
10 福田 克彦 フクタ カツヒコ 国府
11 中村 精 ナカムラ マコト 気高
12 福田 淳一郎 フクタ ジュンイチロウ 湖南
13 山田 準二 ヤマダ ジュンジ 国府
14 福安 修 フクヤス オサム 佐治
15 上田 壽一 ウエタ トシカズ せんだい
16 藏内 敏博 クラウチ トシヒロ 国府
17 砂川 重雄 スナガワ シゲオ 鹿野
18 依藤 利一 ヨリフジ トシカズ 高草
19 竹森 潔 タケモリ キヨシ 青谷
20 香川 恵 カガワ メグム 福部
21 柳田 和廣 ヤナギダ カズヒロ 湖南
22 石谷 隆 イシタニ タカシ 青谷
23 加藤 修 カトウ オサム 高草
24 岩永 正司 イワナガ ショウジ 河原
                                 ※担当区域の詳細は、担当区域一覧(PDF/118KB)を参照してください。
                                 ※委員への連絡先は、農業委員会事務局までお問い合わせください。

  農地利用最適化推進委員(48名) 

番号 氏  名 フリガナ 担当区域
1 川島 忍 カワシマ シノブ 旧市
2 谷口 広 タニグチ ヒロシ 旧市
3 霜田 英之 シモダ ヒデユキ 旧市
4 有本 知勝 アリモト トモカツ 邑美
5 竹内 七郎 タケウチ シチロウ 邑美
6 山根 昌博 ヤマネ マサヒロ 邑美
7 森尾 一由 モリオ カズヨシ せんだい
8 有田 裕 アリタ ユタカ せんだい
9 川口 賢司 カワグチ ケンジ せんだい
10 前田 洋 マエタ ヒロシ 高草
11 宮本 計温 ミヤモト カズハル 高草
12 民谷 富男 タミヤ トミオ 高草
13 佐藤 徳太郎 サトウ トクタロウ 高草
14 森 清美 モリ キヨミ 湖南
15 上根 邦十郎 ウエネ クニジュウロウ 湖南
16 木浪 哲夫 キナミ テツオ 湖南
17 佐々木 文仁 ササキ フミヒト 湖東
18 村上 文夫 ムラカミ フミオ 湖東
19 小松 和幸 コマツ カズユキ 湖東
20 山本 良文 ヤマモト ヨシフミ 国府
21 山脇 隆 ヤマワキ タカシ 国府
22 福田 惠 フクタ メグミ 国府
23 小林 徹 コバヤシ トオル 国府
24 山本 暁子 ヤマモト アキコ 国府
25 平林 久雄 ヒラバヤシ ヒサオ 福部
26 谷口 泰彦 タニグチ ヤスヒコ 福部
27 徳田 寿秋 トクダ トシアキ 河原
28 梶川 和生

カジカワ カズオ

河原
29 藤縄 敏夫 フジナワ トシオ 河原
30 中村 晴彦 ナカムラ ハルヒコ 河原
31 漆原 清志 ウルシバラ キヨシ 河原
32 藤田 孝男 フジタ タカオ 河原
33 小林 照美 コバヤシ テルミ 用瀬
34 池本 和明 イケモト カズアキ 用瀬
35 山下 増治 ヤマシタ マスジ 佐治
36 田中 豊美 タナカ トヨミ 佐治
37 角田 完 ツノダ タモツ 気高
38 田中 清晴 タナカ キヨハル 気高
39 浜辺 信康 ハマベ ノブヤス 気高
40 椿 壽幸 ツバキ トシユキ 気高
41 藤本 武夫 フジモト タケオ 気高
42 橋本 和夫 ハシモト カズオ 鹿野
43 谷口 和人 タニグチ カズト 鹿野
44 小林 洋 コバヤシ ヒロシ 鹿野
45 山田 千也子 ヤマダ チヤコ 青谷
46 津本 和美 ツモト カズミ 青谷
47 伊藤 茂 イトウ シゲル 青谷
48 大石 剛史 オオイシ タケシ 青谷
                                 ※担当区域の詳細は、担当区域一覧(PDF/118KB)を参照してください。
                                 ※委員への連絡先は、農業委員会事務局までお問い合わせください。

  各委員の任期は、農業委員、農地利用最適化推進委員ともに、令和2年7月20日から令和5年7月19日までの3年間です。

このページに関するお問い合わせ先

農業委員会 農業委員会事務局
電話番号:0857-30-8481
FAX番号:0857-20-3043

ぜひアンケートにご協力ください

Q1. このページの内容は参考になりましたか?
Q2. このページの内容はわかりやすかったですか?
Q3. このページは見つけやすかったですか?
Q4. このページはどのようにしてたどり着きましたか?